Quelle: Statistisches Amt des Saarlandes 31.12.2013

Gesamtfläche 31,12 km²
davon in %  
Gebäude- und Freifläche 23,4
Verkehrsfläche 6,4
Landwirtschaftsfläche 34,1
Waldfläche 28,9
Anzahl der Wohngebäude 6.199
Anzahl der Wohnungen 8.567

Lage:

49° 20 sec. nördliche Länge
07° 15 sec. östliche Breite
(GPS-Messung, Standort Rathaus 1, Rathausstraße 68)

Höhe:

von 228 m üNN an der Blies im Stadtteil Niederbexbach
bis 518 m üNN auf dem Höcherberg im Stadtteil Höchen

Klimatische Verhältnisse:

Mittlere Jahrestemperatur   8° - 9° C
Mittlere Jahresniederschlagsmenge  750 – 800 mm/m²

Verkehrslage und Verbindungen 

  • Autobahnanschluss zur A6 (E12) Mannheim – Saarbrücken - Paris
  • Autobahnanschluss zur A8 Karlsruhe - Trier
  • Bahnhof Bexbach mit ständigen Verbindungen zu den Intercity- und Fernzugbahnhöfen in Homburg und Neunkirchen
  • Flughafen Saarbrücken ca. 25 km entfernt

 

 

Bevölkerungsdaten

Bevölkerungsstand zum 01.01.2017

Quelle: Bürgerbüro der Stadt Bexbach

  Hauptwohnsitz (HWS)     Nebenwohnsitz (NWS)   Summen    
  männlich weiblich gesamt männlich weiblich gesamt (HWS + NWS)  
Bexbach 3.836 3.966 7.802 213 211 424 8.226  
Oberbexbach 2.154 2.230 4.384 142 129 271 4.655  
Frankenholz 1.095 1.134 2.229 91 51 142 2.371  
Höchen 774 762 1.536 57 66 123 1.659  
Niederbexbach 567 565 1.132 46 43 89 1.221  
Kleinottweiler 530 541 1.071 55 48 103 1.174  
gesamt 8.956 9.198 18.154 604 548 1.152 19.306  

Religionszugehörigkeit

 

römisch-katholischevangelischsonstige/ohne
Bexbach3.9512.2532.022
Oberbexbach2.1171.4851.053
Frankenholz1.135669567
Höchen781514364
Niederbexbach460536225
Kleinottweiler474440260
gesamt8.9185.8974.491

 

Ausländeranteil

 

männlichweiblichgesamt
Bexbach339284623
Oberbexbach138114252
Frankenholz6464128
Höchen262046
Niederbexbach211233
Kleinottweiler242347
gesamt6125171.129