Quelle: Statistisches Amt des Saarlandes 31.12.2013

Gesamtfläche 31,12 km²
davon in %  
Gebäude- und Freifläche 23,4
Verkehrsfläche 6,4
Landwirtschaftsfläche 34,1
Waldfläche 28,9
Anzahl der Wohngebäude 6.199
Anzahl der Wohnungen 8.567

Lage:

49° 20 sec. nördliche Länge
07° 15 sec. östliche Breite
(GPS-Messung, Standort Rathaus 1, Rathausstraße 68)

Höhe:

von 228 m üNN an der Blies im Stadtteil Niederbexbach
bis 518 m üNN auf dem Höcherberg im Stadtteil Höchen

Klimatische Verhältnisse:

Mittlere Jahrestemperatur   8° - 9° C
Mittlere Jahresniederschlagsmenge  750 – 800 mm/m²

Verkehrslage und Verbindungen 

  • Autobahnanschluss zur A6 (E12) Mannheim – Saarbrücken - Paris
  • Autobahnanschluss zur A8 Karlsruhe - Trier
  • Bahnhof Bexbach mit ständigen Verbindungen zu den Intercity- und Fernzugbahnhöfen in Homburg und Neunkirchen
  • Flughafen Saarbrücken ca. 25 km entfernt

 

 

Bevölkerungsdaten

Bevölkerungsstand zum 01.01.2018

Quelle: Bürgerbüro der Stadt Bexbach

  Hauptwohnsitz (HWS)     Nebenwohnsitz (NWS)   Summen    
  männlich weiblich gesamt männlich weiblich gesamt (HWS + NWS)  
Bexbach 3.849 3.988 7.837 207 200 407 8.244  
Oberbexbach 2.147 2.207 4.354 137 124 261 4.615  
Frankenholz 1.078 1.117 2.195 90 48 138 2.333  
Höchen 760 751 1.511 58 67 125 1.636  
Niederbexbach 553 563 1.116 48 44 92 1.208  
Kleinottweiler 533 542 1.075 56 42 98 1.173  
gesamt 8.920 9.168 18.088 596 525 1.121 19.209  

Religionszugehörigkeit

 

römisch-katholischevangelischsonstige/ohne
Bexbach3.8752.2162.153
Oberbexbach2.0311.4471.137
Frankenholz1.095639599
Höchen744511381
Niederbexbach450534224
Kleinottweiler481416276
gesamt8.6765.7634.770

 

Ausländeranteil

 

männlichweiblichgesamt
Bexbach352314666
Oberbexbach144125269
Frankenholz7774151
Höchen242549
Niederbexbach141226
Kleinottweiler171835
gesamt6285681.196